Кубанские Новости
Экономика

Проект лифтостроительного завода в пригороде Краснодара представили на инвестфоруме в Сочи

Объем инвестиций в проект составит 150 млн рублей.

Глава Краснодара Евгений Первышов представил инвестиционный проект лифтостроительного завода в поселке Березовом.

- Это детально просчитанный проект, который мы хотели бы реализовать в Краснодаре. В городе строится не меньше 1 млн квадратных метров жилья в год, это около 100 многоквартирных домов. То есть, наша потребность в оборудовании составляет не менее 400-500 лифтов в год, и это без учета тех лифтов, которые нуждаются в замене. Здесь тоже большая потребность, - отметил Евгений Первышов.

Проект лифтостроительного завода глава города представил в рамках презентации Краснодарской агломерации.

- В 2019 году в Краснодаре надо заменить 218 лифтов в 63 домах. Тогда как в течение трех лет – с 2017 по 2019 год – суммарно будут заменены 482 лифта, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Объем инвестиций в проект лифтостроительного завода составит 150 млн рублей, срок реализации – 2 года. На предприятии может быть создано более 50 рабочих мест.

- Участок в поселке Березовом уже сформирован, он находится в муниципальной собственности с целевым назначением - для развития промышленных предприятий, - уточнили в пресс-службе.

Планируется, что на новом заводе будут выполняться работы по производству, сборке, установке, монтажу и обслуживанию лифтового оборудования. Также возможно наладить производство подъемного оборудования для маломобильных групп населения, больничных, грузовых и панорамных лифтов.

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город». С помощью автоматизированного комплекса «Умный город» можно прогнозировать пробки на дорогах и вовремя принимать меры для разрешения ситуации.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов на форуме в Сочи представил инвестиционный проект новой ТЭЦ.

Новую ТЭЦ планируется построить в восточной части Краснодара. Для этого предусмотрена территория в новом земельном массиве в 1,5 тысячи га, который находится в районе поселков Знаменского и Зеленопольского.

Российский инвестиционный форум 2019 проходит в Сочи с 14 по 15 февраля.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестфоруме в Сочи изменится формат презентации проектов районов. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.