Кубанские Новости
Экономика

Российский инвестиционный форум 2019 пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля

Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Участие в мероприятии принял губернатор Вениамин Кондратьев.

Специалисты обсуждали организационные вопросы, рассматривали кандидатуры участников и возможных партнеров. Кроме того, были определены даты проведения РИФа.

– Российский инвестиционный форум пройдет 14-15 февраля 2019 года в Медиацентре, – заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. – Все демонстрируют готовность к работе. Уверен, он пройдет на достойном уровне.

РИФ стартует в самом начале года и открывает цикл деловых событий в стране.

- Год от года он укрепляет свои позиции, становясь не только эффективным инструментом для поиска инвесторов, но и площадкой, где обсуждаются точки экономического роста для российских регионов, - отметил Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край совместно с Фондом «Росконгресс» отвечает за четыре направления: питание, гостиничное размещение, транспорт и работа волонтеров. Соответствующие рабочие группы уже сформированы.

– Одной из наших главных задач в дни форума остается обеспечение безопасности участников мероприятия, жителей и гостей курорта. Для этого задействуем полицейских, казаков, спасателей, – подчеркнул глава края. – Что касается подготовки самого Сочи, окончательный план-график утвердим до 1 октября этого года.

Экспозиция Краснодарского края по традиции станет одной из самых масштабных.

– Площадь стенда будет сопоставима с предыдущим форумом – порядка 1,5 тысяч квадратных метров. Сейчас идет согласование концепции. Планируем организовать деловую зону, где пройдут брифинги, сессии, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Напомним, Российский инвестиционный форум в 2018 году принял около 6 тысяч участников из 63 стран мира.

- Делегация края заключила 212 соглашений и протоколов на общую сумму порядка 242 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представлял не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроил как ресторан.

На ПМЭФ-2018 Кубань отправила единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма региона будут представлены под одним брендом.

Участники встречи обсудили потенциал роста российской экономики, задачи нового правительства, цифровизацию и внедрение современных технологий.

В ходе мероприятия присутствующим предложили ответить на вопрос - какой риск они считают ключевым для развития экономики в ближайшие 5-7 лет.

Большинство посчитали наибольшим риском перенос реформ - 61,5%. На втором месте - ужесточение санкций (16,8%). На третьем - падение цен на нефть (15,4%). Наименьшие опасения вызывает мировой финансовый кризис - 6,3%.

- Что мы видим сегодня: очень высокая доля госсектора и низкая конкуренция. Это две ключевых темы, которые обозначены экспертами как мешающие быстрому развитию экономики, - отметил Герман Греф.

Там же губернатор Краснодарского края принял участие в деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ-2018.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме-2018 состоялась презентация нового бренда Кубани.

Авторы проекта краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с группой компаний Russian Robotics предложили увязать тенденции с традициями и обновить логотип региона. Кроме того, они решили привести к единой стилистике обозначения министерств и департаментов, а также создать модульную сетку.