Кубанские Новости
Экономика

Кубанским аграриям окажут погектарную поддержку на застрахованные сельхозземли

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, руководители краевого Минсельхоза и представители страховых компаний региона

15 апреля селекторное совещание в Минсельхозе России провела замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Андрей Коробка отметил, что на Кубани выделено порядка 340 млн рублей из федерального и регионального бюджетов на господдержку в сфере агрострахования.

Кроме того, в этом году сельхозпроизводители могут дополнительно получить субсидии на застрахованные площади сельхозземель, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вице-губернатор уточнил, что на погектарную поддержку застрахованных посевов выделили 78,8 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Начало выплат возможно после заключения договоров страхования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала 2019 года аграрии края получили 900 млн рублей льготных кредитов на приобретение сельхозтехники.

В Краснодарском крае на поддержку фермерства выделят более 630 млн рублей. Средства пойдут на гранты малым формам хозяйствования, поддержку центров компетенции по сельхозкооперации и субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции.

В 2018 году аграрии предгорных районов Кубани в 2018 году произвели продукцию более чем на 53 млрд рублей.