Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае планируют внедрять немецкие технологии в сельском хозяйстве

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с делегацией группы компаний Bosch во главе с президентом Хансъюрг

Глава региона заявил, что продукция немецкого производителя пользуется широким спросом у кубанцев. Она также востребована в важнейших отраслях экономики региона – АПК и строительстве.

Вениамин Кондратьев предложил разместить на территории региона собственный логистический центр Bosch.

Президент компании Хансъюрген Оверштольц отметил, что специалисты оценят существующую логистическую систему фирмы для возможного открытия дополнительных центров в крае.

Он также заметил, что компании интересны бизнес-инновации, внедрение современных технологий в энергетике и промышленном производстве.

По словам вице-губернатора Андрея Коробки, ряд сельскохозяйственных предприятий ведут переоснащение техники.

– Мы говорим о повышении производительности труда за счет экономии затрат на производствах. Нас интересуют технологии умного распыления для борьбы с сорняками на полях, современные платформы по выращиванию крупного рогатого скота. Такие разработки есть у Bosch и мы заинтересованы в этом сотрудничестве, – сказал он.

Глава края отметил, что также возможно создание центра умных технологий компании, например, на базе кубанского вуза. Студенты смогут изучать современные технологии в АПК и в дальнейшем внедрять их на практике. Это, в том числе поможет решить кадровый вопрос.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края обсудили сотрудничество Кубани и Китая в сфере АПК.

Генеральный менеджер компании Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co Чжао Бин отметил, что Китай заинтересован в поставках зерновых культур, а также муки. Кроме того, они рассматривают возможность создания в регионе завода по переработке местного зерна.

Напомним, в Краснодарском крае планируют применять финские технологии, в частности, по созданию логистической схемы утилизации и переработки мусора.