Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае на реализацию нацпроектов в 2019 году выделят 24 млрд рублей

Под председательством первого зампреда правительства РФ – министра финансов России Антона Силуанова прошло совещание по вопросам

Отмечается, что в Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта по 11-ти направлениям. На 2019 год для них предусмотрено 24,4 млрд рублей.

Глава региона отметил, что наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты по проектам, касающихся социальной сферы. Это «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

Так, в рамках проекта «Демография» ведется строительство пяти детских садов-яслей на 1140 мест. Кроме того, почти 8 тысяч кубанских семей получают ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей.

В рамках проекта «Здравоохранение» начали работать 7 из 16-ти центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах.

По итогам первого квартала 2019 года, в рамках проекта «Жилье и городская среда» введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году на Кубани финансирование нацпроекта «Демография» составит 7,5 млрд рублей.

Основная часть средств – почти 6 млрд рублей – в 2019 году пойдет на проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Финансирование будет направлено на выплату регионального материнского капитала, соцвыплаты на первого и третьего ребенка.