Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в Краснодарском крае финасирование нацпроекта «Демография» составит 7,5 млрд рублей

На Кубани в рамках нацпроекта «Демография» разработаны пять региональных проектов, нацеленных на рост рождаемости и увеличение п

Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, основная часть средств – почти 6 млрд рублей – в 2019 году пойдет на проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Финансирование будет направлено на выплату регионального материнского капитала, соцвыплаты на первого и третьего ребенка.

Кроме того, в рамках проекта «Старшее поколение» до конца года закупят автотранспорт, чтобы у пожилых людей из отдаленных станиц и хуторов была возможность добраться до больниц, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также глава региона отметил, что одним из острых вопросов является трудоустройство молодых мам, которые воспитывают детей до трех лет. Для решения проблемы был разработан специальный проект. С этого года центры занятости направляют безработных мам на профобучение.

Вениамин Кондратьев добавил, что на продолжительность жизни и здоровье напрямую влияет спортивная составляющая, поэтому власти региона реализуют проект «Спорт - норма жизни».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край является активным участником в реализации национального проекта «Демография», цель которого – рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни.

По словам вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, в крае реализуются пять федеральных проектов. Один из них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На эти цели в краевом бюджете в этом году предусмотрено 4,7 миллиарда рублей. Деньги пойдут в том числе и на поддержку родителей первенцев. С января этого года размер ежемесячной материальной помощи им вырос до 10 057 рублей.