Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.

Он отметил, что строительство ряда соцобъектов будет продолжено в рамках заключения соглашения с Минстроем РФ. В их числе – строительство школы на 1550 мест по ул. Восточно-Кругликовская, на 1100 мест по ул. Изобильной, общеобразовательной организации на 1100 мест в Прикубанском округе, также это образовательное учреждение на 1100 мест по ул. Красных Партизан.

Кроме того, в ближайшее время начнется строительство нового объекта школы на 1100 мест в поселке Знаменский. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году. В результате появятся около шести тысяч новых мест.

Также в 2019 году будут введены в эксплуатацию пристройка в краснодарской гимназии № 23, детские сады по улице Красных Партизан и поселке Индустриальный, блок начальных классов в поселке Пригородном, а также образовательная организация на 852 места в Славянском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», замглавы края Анна Минькова рассказала, что в 2019 году край направит 500 млн рублей на капитальный ремонт образовательных учреждений. Речь идет о замене кровли, окон, благоустройстве прилегающих территорий.

В этом году в краевую программу планируется включить 110 школ и детских садов. Из них четыре объекта находится в Северском районе. В детских садах в Новодмитриевской и Северской капитально отремонтируют кровлю, благоустроят территорию, в школе станицы Ставропольской, помимо крыши здания, приведут в порядок ограждение. На выполнение всех работ выделено 15,5 млн рублей.