Кубанские Новости
Экономика

Около 10 тысяч советских ГОСТов отменят в России

Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что около 10 тысяч действующих советских ГОСТов устарели и скоро будут отменены.

По его словам, большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене.

Он отметил, что с 2012 года «средний возраст» национального стандарта уже сократили с 21 до 17 лет. В 2021-м году его планируется довести до 10-11 лет, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2020 года сертификаты на выдачу материнского капитала будут выдавать в электронном виде, а матерей будут заносить в цифровой реестр.

По мнению экспертов, переход на цифровой оборот позволит оформлять право на маткапитал вдвое быстрее - в течение семи дней вместо нынешних 15. Кроме того, получить выписку можно будет дистанционно, независимо от места нахождения.

Ранее стало известно, что бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с указанием номера индивидуального лицевого счета заменили на электронные.

Теперь всем, кто становится застрахованным или зарегистрированным лицом, просто открывается номер лицевого счета, по которому можно получить все необходимые услуги, сообщили в Пенсионном фонде России.