Кубанские Новости
Общество

Бумажные сертификаты на материнский капитал отменят

С 2020 года сертификаты на выдачу материнского капитала будут выдавать в электронном виде, а матерей будут заносить в цифровой р

Об этом сообщил «Известиям» замглавы Минтруда Алексей Скляр.

По мнению экспертов, переход на цифровой оборот позволит оформлять право на маткапитал вдвое быстрее — в течение семи дней вместо нынешних 15. Кроме того, получить выписку можно будет дистанционно, независимо от места нахождения.

Также нововведение позволит сократить число мошенничеств при использовании материнского капитала, если доступ к реестру будет открытым.

При этом эксперты призывают на первое время оставить оба варианта сертификатов — и в бумажном, и в цифровом виде, поскольку не во всех регионах страны высока компьютерная грамотность и не везде есть сеть Интернет.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ хотят продлить программу материнского капитала до 2024 года.

В Экспертном совете при правительстве РФ подсчитали, из-за демографической ямы, которая случилась 1990-х годов, число женщин, претендующих на маткапитал, в ближайшие годы может сократиться на 30%. Освободившиеся средства эксперты предлагают тратить на увеличение маткапитала или введение капитала на третьего ребенка.

В России в 2020 году материнский капитал вырастет до 470,2 тыс. рублей.

Правительство РФ решило ограничить список организаций, на погашение кредитов которых можно пустить маткапитал.

В Краснодарском крае около 10 тыс. семей направили региональный маткапитал на улучшение жилищных условий.