Кубанские Новости
Экономика

Концепцию расширения порта Тамань подготовят к 15 июня

Обсуждение модели концессии сухогрузного района порта Тамань должно быть закончено к 15 июня.

Такое поручение Минтрансу, ФАС, Минэкономики, и Аналитическому центру при правительстве дал вице-премьер РФ Максим Акимов.

Как 5 июня сообщает «РБК», сроки подготовки предложений по финансовой и организационно-правовой моделям ставились сначала на январь, а затем на март текущего года. Однако из-за не устраненных своевременно замечаний установлен новый срок.

Известно, что о своей заинтересованности в участии в проекте уже заявили такие предприятия, как «Кузбассразрезуголь», «Металлоинвест» и «Сибирская угольная энергетическая компания». Это объясняется тем, что возможности нынешних портовых мощностей Российской Федерации в полном объеме не удовлетворяют экспортный потенциал компаний.

Как ранее писали «Кубанские новости», выручка российских экспортеров за время санкций выросла втрое в рублевом выражении, и почти в 1,7 раза в долларах.

Новороссийск и Туапсе вошли в топ-5 морских портов России, которые выбирают люди для летнего отдыха. Рейтинг был составлен на основе анализа запросов от путешествующих самостоятельно туристов на сервисе бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.