Кубанские Новости
Экономика

Дмитрий Медведев подписал постановление против повышения цен на услуги ЖКХ выше инфляции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее необоснованное повышение цен на услуги ЖКХ выше уровня и

Об этом 19 июня он заявил на совещании по вопросу достижения национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе, пишет ТАСС.

По его словам, это постановление позволит более жестко контролировать цены на коммунальные услуги.

Он отметил, сейчас для регионов устанавливаются предельные индексы роста оплаты услуг ЖКХ, но есть ряд оснований для превышения этих индексов.

-Далеко не все эти основании справедливы. Теперь таких оснований стало меньше, - сказал Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России могут вновь вырасти тарифы на сбор мусора, в них предлагают включить затраты на рекультивацию - восстановление земли на отработанных свалках.

С такой идеей выступили участники рабочей группы, занимающейся подготовкой доклада Госсовета по экологии президенту. Отмечается, что в проект документа, инициатива уже внесена. В случае ее одобрения повышение тарифов может составить порядка 5%.

Эксперты считают, что увеличение платежей может вызвать социальную напряженность, но заниматься рекультивацией необходимо, так как в противном случае страну ждет мусорный коллапс.