Кубанские Новости
Экономика

В 2019 году инвесторы вложили 17 млрд рублей в курорты Краснодарского края

На эти деньги возводятся различные объекты туркомплекса.

В 2019 году в санаторно-курортном и туристском комплексе Краснодарского края в активной стадии реализации находится 17 соглашений в инвестиционной сфере на сумму более 17 млрд рублей. Как 2 июля сообщает пресс-служба администрации Кубани, на средства инвесторов возводятся новые парки развлечений, современные санатории и отели, яхтенные марины, а также создаются объекты показа и другие предприятия туристической индустрии.

– Наш регион располагает богатыми бальнеологическим ресурсами, имеет обширную санаторно-курортную базу. Сегодня работают порядка 180 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, оказывающих санаторно-курортные услуги по более 500 уникальным программам, - цитирует пресс-служба слова министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светланы Балаевой.

По данным минкурортов края, в среднем ежегодно услуги лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Краснодарского края получает 1,3 млн человек. И эта цифра будет расти: в марте текущего года региональное министерство курортов подписало соглашение с Ассоциацией оздоровительного туризма, в рамках которого предусмотрен комплекс совместных мероприятий в сфере развития туризма и курортов, пропаганды оздоровительного туризма.

Как ранее писали «Кубанские новости», в топ-100 российских здравниц с высоким уровнем инвестиционной привлекательности по итогам 2018 года вошли 13 кубанских санаториев.