Кубанские Новости
Экономика

В Туапсинском районе готовят стратегию развития до 2030 года

Новая стратегия развития района должна быть принята до 1 января 2020 года.

В администрации Туапсинского района завершился третий этап разработки доктрины движения вперед, главной задачей которого было определение приоритетных направлений и задач по развитию муниципалитета до 2030 года. Как сообщает пресс-служба администрации района, для обсуждения перспектив и основных точек роста, а также стратегии социально-экономического развития муниципалитета были приглашены руководителей местных предприятий и организаций, представители различных сфер деятельности.

- На встречах с туапсинцами специалисты, в том числе, обсудили флагманские программы, реализация которых поможет достигнуть поставленных задач. В их числе – «Спорт Туапсинского района», «Молодежь Туапсинского района», «Умный Туапсинский район», «Экологическая безопасность» и другие, - говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Известно, что в муниципалитете уже определены такие важные направления, требующие повышенного внимания для развития, как бальнеологический, этнографический, культурно-исторический, эногастрономический и событийный туризм. Муниципальные власти с инвесторами собираются вкладываться и в развитие системы дополнительного образования детей, а также сети физкультурно-спортивных клубов на базе ряда предприятий. В Туапсинском районе до 2030 года будет развиваться пищевая промышленность, садоводство, аквакультура. Важной задачей для муниципалитета в ближайшую десятилетку станет и 100-процентное обеспечение населенных пунктов всеми видами инженерной инфраструктуры.

- Проект новой стратегии развития будет готов к августу, затем его вынесут на общественное обсуждение, пройдут две стратегические сессии, - уточняется в сообщении пресс-службы. Окончательная редакция стратегии развития муниципалитета должна быть принята до 1 января 2020 года.

Как ранее писали «Кубанские новости», 6-7 июля в Туапсе отметят 181-летнюю годовщину основания города, а также День морского и речного флота.