Кубанские Новости
Экономика

В России нашли способ поднять пенсию до 56% от заработка

Благодаря развитию корпоративных программ в рамках НПО (негосударственного пенсионного обеспечения) можно увеличить пенсию до 56

Это следует из обзора Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), подготовленном для Международного финансового конгресса, пишут «Известия».

Глава НАПФ Константин Угрюмов сообщил изданию, что, если включить в корпоративные программы ряд льгот, в том числе предусмотренных для индивидуального пенсионного капитала (ИПК), их участниками в ближайшие годы могут стать до 15 млн человек.

В НАПФ отмечают, что на фоне невысоких доходов населения следует ввести систему софинансирования. А именно, когда 2% взносов осуществляет работодатель, 2% - гражданин, 1% - государство. В свою очередь, необходимо освободить от налога на доходы физических лиц выплаты по НПО.

Кроме того, ассоциация предлагает освободить от налога на прибыль пенсионные взносы по договору НПО, которые компании делают в пользу своих сотрудников при условии, что те отработали не менее трех лет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России с 1 апреля 2019 года выросли социальные пенсии. Они были проиндексированы на 2%.

Теперь средний размер социальной пенсии составляет 9 тысяч 266 рублей в месяц. Дети-инвалиды будут получать социальную пенсию в размере 13 тысяч 674 рублей, а инвалиды детства I группы – 13 тысяч 812 рублей.

В России к 2024 году страховые пенсии могут увеличиться на 9,5%. О прогнозируемом увеличении говорится в сценарных условиях и основных параметрах социально-экономического развития на этот год и плановый период 2020–2024 годов, подготовленных Минэкономразвития.

В Минтруде заявили, что в год пенсии будут повышаться примерно на 1,5%. Если в 2019 году средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составляет 15,4 тысячи рублей, то к 2024 году он достигнет 20 тысяч рублей.

Малообеспеченные пенсионеры в России смогут получать социальные доплаты к пенсии сверх величины прожиточного минимума.

- Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единой денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, - говорится в проекте федерального закона.