Кубанские Новости
Общество

Малообеспеченные пенсионеры в России смогут получать доплаты сверх прожиточного минимума

Малообеспеченные пенсионеры в России смогут получать социальные доплаты к пенсии сверх величины прожиточного минимума.

- Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единой денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, - говорится в проекте федерального закона, который приводит ТАСС.

Пенсионный фонд России может пересчитать социальные доплаты к пенсии по новому порядку начисления до 1 июля 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в настоящее время индексация происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, из-за чего «каждая новая индексация» увеличивает размер пенсии и уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Это приводит к тому, что размер выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

Перерасчету подвергнется и январская индексация страховых пенсий. При этом гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать какие-либо заявления

Накануне президент Владимир Путин заявил, что индексация пенсий должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты с начала года необходимо пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю завершило перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы повышены выплаты почти 40 тыс. неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Пенсионном фонде России рассказали, каким образом можно рассчитать примерный размер пенсии.

Для того, чтобы узнать, на какой размер социальной выплаты можно рассчитывать при выходе на заслуженный отдых, достаточно воспользоваться специальным электронным сервисом - «пенсионным калькулятором».