Кубанские Новости
Экономика

Банки стали чаще выдавать кредитные карты 18-летним россиянам

С 2019 года российские банки в 2,5 раза чаще стали выдавать кредитные карты заемщикам в возрасте 18 лет.

Как рассказали РИА Новости в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), доля новых кредиток, выданных заемщикам в возрасте 18 лет, выросла с 5 тысяч в январе-мае 2018 года до 12,5 тысячи в январе-мае 2019 года.

Представитель компании добавил, что доля таких кредиток в общем количестве новых карт выросла за период с 0,1% до 0,2%.

Отмечается, что средний размер одобренного лимита по кредитным картам у молодежи значительно ниже среднего значения. Так, в среднем одобренный лимит по новой кредитке в 2019 году превысил 80 тысяч рублей, в то время как у 18-летних заемщиков он составляет чуть менее 20 тысяч рублей.

Кроме того, по данным ОКБ, лишь 8,8% молодых заемщиков имеют непогашенную просрочку платежа по кредиткам, в среднем этот показатель составляет около 17%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», около 58 млн россиян имеют хотя бы один кредит, что составляет почти 40% всего населения России. Об этом рассказал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Специалисты Объединенного кредитного бюро провели исследование, посвященное определению среднего возраста ипотечного заемщика. Основной группой заемщиков ипотеки стали россияне в возрасте 30-39 лет. Именно таким клиентам банков в первые пять месяцев 2019 года выдано 45% всех ипотечных кредитов. Далее следует возрастная группа 40-49-летних, на долю которых с января по май текущего года пришлось 23% новых ипотечных кредитов.