Кубанские Новости
Общество

Почти 40% жителей России имеют хотя бы один кредит

Около 58 млн россиян имеют хотя бы один кредит, что составляет почти 40% всего населения России.

Об этом рассказал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, пишет РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день в России около 55-58 млн заемщиков с действующими кредитами.

- Учитывая, что к экономически активному населению относится чуть более 75 миллионов граждан, то нетрудно посчитать, что кредит есть практически у каждого, - сказал Эльман Мехтиев.

Согласно информации Росстата, численность постоянного населения России на 1 июня составила 146,7 млн человек, рабочей силы - 75,3 млн человек, то есть 51% от общего населения страны.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2014 года долговая нагрузка граждан России выросла в 1,5 раза. По итогам пяти месяцев 2019 года россияне оказались должны банкам 16 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 23%.

Холдинг «Ромир» провел опрос и выяснил, что почти две трети жителей России за последний год не брали кредиты. 62% россиян не брали и не выплачивали кредит за последний год. В 2017 году этот показатель был равен - 65%, в 2016 году - 60%.

1 июля в России вступили в силу новые ограничения при выдаче потребительских кредитов, разработанные Центробанком. В частности, ежедневная процентная ставка ограничивается 1%, что наибольшим образом скажется на деятельности микрофинансовых организаций (МФО).

Российские банки с января по март 2019 года намного чаще отказывали клиентам в выдаче кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), уровень одобрения при выдаче займа не изменился лишь по кредитным картам (45%), во всех остальных случаях наблюдается отрицательная динамика.