Кубанские Новости
Экономика

Жителям России разрешат не отчитываться в ФНС о движении средств на счетах за рубежом

Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает россиянам право не представлять в налоговые органы отчет о движении средств

Согласно документу, россияне могут не отчитываться перед ФНС за счета, открытые в банках, расположенных на территории Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), если общая сумма движений по счету за год (либо остаток на счете) не превышают 600 тысяч рублей.

Отмечается, что страны должны заключить с Россией соглашение об автоматическом обмене информацией. Согласно действующему законодательству от предоставления отчетов в ФНС о движениях по зарубежному счету освобождены только граждане РФ, которые проживают за пределами страны более 183 дней в году, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сбербанк запустил сервис денежных онлайн-переводов в 14 европейских стран.

Сначала к сервису денежных переводов «Сбербанк Онлайн» подключат 14 стран: Австрию, Бельгию, Болгарию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Литву, Нидерланды, Португалию, Финляндию, Францию, Эстонию. В дальнейшем количество стран будет увеличиваться.

Сбербанк запустил сервис денежных переводов с кредитных карт на дебетовые между своими клиентами. С 25 июня такая возможность появилась в веб-версии «Сбербанк Онлайн», чуть позже эта услуга станет доступна и пользователям мобильного приложения.