Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край оказался в середине рейтинга регионов России по росту доходов бюджета

Кубань заняла 41 место в рейтинге регионов России по темпам роста доходов бюджета за 6 месяцев 2019 года.

Краснодарский край оказался на 41 позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по показателям увеличения доходов бюджета. Как сообщает РИА «Рейтинг», при составлении рейтинга учитывались налоговые и неналоговые доходы региональных бюджетов.

В целом по России с января по июнь 2019 года суммарные доходы региональных бюджетов субъектов Российской Федерации составили 5,492 трлн рублей. По оценке экспертов РИА "Рейтинг", этот показатель вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

- Стоит отметить, что темпы роста значительно опережают инфляцию, которая по данным Росстата, за первое полугодие 2019 года составила 5,1%, - говорится в сообщении. – В 77 российских регионах наблюдается рост бюджетных доходов, снижение – в восьми. В 28 регионах темп роста объемов доходов бюджета превышает среднероссийский уровень.

В Краснодарском крае рост доходов бюджета по сравнению с первым полугодием 2018 года составил 11%. На 1 июля 2019 года объем поступлений в бюджет Кубани составил 125,1 млрд рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край возглавил рейтинг российских регионов по объемам сокращения государственного долга.