Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае увеличен прожиточный минимум

Этот показатель вырос во втором квартале 2019 года на 3,6%.

Новая величина прожиточного минимума для трудоспособного населения Краснодарского края установлена региональным министерством труда и социального развития. Как сообщается на официальном сайте ведомства, во втором квартале текущего года прожиточный минимум составил 11,1 тысячи рублей. Эта цифра на 3,6% больше, чем в первом квартале 2019 года.

Для трудоспособных кубанцев прожиточный минимум составляет 12 тысяч рублей. Для детей этот показатель достигает 10,6 тысячи рублей. Ниже всего прожиточный минимум у пенсионеров - 9,1 тысячи рублей.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения. Этот показатель используется при оказании социальной помощи от государства, разработке и реализации региональных соцпрограмм, расчете пособий на детей и пр.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае к среднему классу отнесено менее 9% населения. По этому показателю Кубани заняла 57 место среди регионов Российской Федерации. При составлении рейтинга рассматривались семьи, в которых работает один и более человек.