Кубанские Новости
Экономика

Жители Краснодарского края стали чаще брать потребительские кредиты

На Кубани объемы выдачи потребкредитов выросли почти на 2%, в целом же по России этот показатель снижается.

В июле 2019 года в Краснодарском крае зафиксирован рост объемов выданных населению потребительских кредитов. Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, увеличение составило 1,9% по сравнению с июлем 2018 года. Всего в середине лета кубанцы оформили 61,9 тысячи займов.

Краснодарский край вошел в топ-3 российских регионов по количеству выданных потребкредитов. Впереди оказались город Москва (74,8 тысячи кредитов) и Московская область (69,4 тысячи кредитов).

В целом по России фиксируется спад в выдаче потребительских кредитов. По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй, в июле текущего года количество кредитов, оформленных на покупку потребительских товаров составило 1,64 млн. Эта цифра на 0,3% ниже по сравнению с июлем 2018 года (1,65 млн).

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край занял 41-е место в рейтинге регионов России по росту доходов бюджета в первом полугодии 2019 года. При составлении рейтинга учитывались налоговые и неналоговые доходы региональных бюджетов.