Кубанские Новости
Экономика

Кондитеры Краснодарского края в рамках нацпроекта получат 100 млн рублей

Деньги будут выделены из консолидированного бюджета в 2020 году и пойдут на модернизацию предприятий.

Кондитерские предприятия Кубани в 2020 году получат государственную поддержку в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом заявил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась на профильной конференции.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в конференции приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр Засельский, представители органов власти Краснодарского края и руководители предприятий. Темой мероприятия стали новые формы господдержки для участников национальных проектов.

В своем выступлении Игорь Галась отметил, что работа в рамках профильного нацпроекта позволила краевым властям выявить пробелы в части государственной поддержки предприятий некоторых секторов экономики. В частности, обнаружилась высокая кредитная нагрузка на кубанские предприятий пищевой промышленности. Одновременно с этим отрасль требует новых кредитных вливаний на сумму до 15 млрд рублей. Эти средства необходимы для модернизации оборудования.

– Вклад пищевой промышленности Кубани в общероссийское производство продуктов питания сегодня уже превышает 5%, - отметил вице-губернатор Краснодарского края. - Содействие предприятиям пищевой промышленности необходимо.

Одним из первых шагов в нужном направлении Игорь Галась назвал внесение в профильную госпрограмму изменений, направленных на оказание поддержки производителям кондитерской продукции. Кубанские кондитеры до конца 2019 года получат субсидии на сумму 4 млн рублей. В 2020 году запланирована господдержка в размере 100 млн рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в октябре в Краснодаре в рамках реализации нацпроекта «Популяризация предпринимательства» пройдет федеральный форум «Мой бизнес».