Кубанские Новости
Экономика

Краснодарцы напишут Всероссийский экономический диктант

Диктант на тему «Сильная экономика — процветающая Россия» пройдет 9 октября.

Принять участие в диктанте может каждый желающий в режиме онлайн или на региональной площадке — в актовом зале администрации Западного внутригородского округа по адресу улица Калинина, 339.

— Главная цель диктанта — пробудить интерес к науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений, — отметил исполняющий обязанности директора городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Артем Анацкий.

Основные вопросы диктанта 2019 года разработаны методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ.

— Они сосредоточены на текущих экономических процессах, практических вопросах экономической жизни, на экономической истории страны, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Акция состоится 9 октября 2019 года с 10.00 до 11.00. Начало регистрации — в 9.00. В режиме онлайн диктант можно написать в этот же день с 12.00 и до полуночи. Регистрация уже открыта на сайте. Здесь также можно проверить свои знания, ответив на вопросы диктантов прошлых лет.

Впервые диктант прошел в 2017 году. В 2018 году его провели на 1294 площадках в 83 субъектах РФ. В акции приняло участие 98 538 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках нацпроекта пройдет федеральный форум «Мой бизнес».

Федеральный форум «Мой бизнес» состоится 18-19 октября в Краснодаре. Его проведение совпадет с кубанским форумом малого и среднего бизнеса «Дело за малым!». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, специально для федерального форума построят сцену с залом на 500 мест. Эта зона станет второй по масштабу после главной сцены регионального форума «Дело за малым!», которая вмещает 1,5 тысячи человек.

В двухдневную деловую программу включены открытые выступления более 15 спикеров. В числе выступающих заявлены представитель EBay в России Илья Кретов, спикер «Нетология-групп» Максим Спиридонов, автор книги «Код публичности» Анна Мавричева и другие. Также запланированы практические семинары, бизнес-игры и воркшопы.

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по концентрации крупного бизнеса.

Аналитики редакции Forbes составили карту российского бизнеса, на которую нанесли местоположение 200 крупнейших компаний страны. Краснодарский край занял в рейтинге регионов России по уровню концентрации крупного бизнеса пятое место.