Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае будущих машиностроителей учат по европейским стандартам

Двухлетняя подготовка проходит на базе краснодарского завода «КЛААС».

Новый учебный год по дуальной системе образования начался в Краснодаре в октябре. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, к учебе приступили 20 студентов двух средних специальных учебных заведений Кубани.

Будущих специалистов готовят на базе краснодарского завода «КЛААС» в рамках реализации проекта дуального обучения. Для комфортного учебного процесса на заводе организованы специальные помещения, оснащенные современным металлообрабатывающим оборудованием и станками.

Первый набор учащихся был произведен в 2018 году. Тогда на завод попали десять лучших студентов «Тихорецкого индустриального техникума». В новом учебном сезоне эти учащиеся продолжили свое обучение. А на заводе произведен новый набор в лице десяти студентов «Краснодарского машиностроительного колледжа».

Всего профориентация предполагает двухлетнее обучение на заводе. По словам руководителя регионального департамента промышленной политики Ивана Куликова, которого цитирует пресс-служба администрации края, подготовка рабочих кадров на основе дуальной системы образования является ключевым элементом внедрения Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Этот стандарт внедряется по поручению Президента России.

Проект дуального обучения на краснодарском заводе является уникальным для России по своим масштабам. По словам генерального директора завода «КЛААС» Ральфа Бендиша, в 2018-2019 годах в проект инвестировано около 40 млн рублей. Эти средства направлены на строительство учебного класса, покупку оборудования и на обеспечение учебного процесса.

По итогам обучения студенты получат сертификаты немецкого образца о прохождении обучения на краснодарском предприятии «КЛААС». В целом внедрение модели дуального образования приведет к появлению новой категории выпускников, имеющих соответствующие европейскому образовательному стандарту знания и подготовку по специальностям «Технология машиностроения» и «Механизация сельского хозяйства».

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре на форуме малого и среднего предпринимательства «Дело за малым!» в рамках профильного национального проекта пройдут бизнес-игры.