Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край назван лидером по снижению госдолга среди регионов России

За девять месяцев портфель долговых обязательств Кубани «похудел» на 29,6 млрд рублей.

Краснодарский край стал лидером среди регионов России по снижению госдолга в абсолютном выражении. Такие сведения содержатся в исследовании «РИА Рейтинг». Эксперты аналитического агентства учитывали показатели за первые девять месяцев 2019 года.

В исследовании говорится, что долговые обязательства Краснодарского края уменьшились на 29,6 млрд рублей. Это случилось за счет погашения коммерческого долга и государственных гарантий.

В топ-3 российских регионов, сокративших объем госдолга с начала текущего года, также вошли Красноярский край (уменьшение госдолга на 16,7 млрд рублей) и Нижегородская область (снижение на 14,2 млрд рублей).

По данным Министерства финансов Российской Федерации, суммарный объем государственного долга всех регионов страны на 1 октября 2019 года составил 1,99 трлн рублей. Этот показатель на 9,8% ниже, чем в начале 2019 года.

Как ранее писали «Кубанские новости», власти Краснодарского края прогнозируют, что к концу 2019 года объем государственного долга Кубани сократится на 40 млрд рублей и составит около 100 млрд рублей.