Кубанские Новости
Экономика

Авиабилеты подорожают в 2020 году

В следующем году цены на авиабилеты продолжат расти из-за роста издержек перевозчиков и не работающего механизма государственног

Как сообщает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), авиабилеты подорожают из-за скачка цен на топливо, а государственный демпфер, при котором авиакомпании получат компенсацию, пока не работает.

Кроме того в 2019 год выросли затраты на обслуживание аэропортов, зарплаты сотрудникам, обязательное страхование и аренду воздушных судов. Несмотря на то что доходы российских перевозчиков незначительно превысили расходы, убытки за девять месяцев 2019 года составили 9,7 млрд рублей. За год потери авиакомпаний могут достичь 40 млрд рублей.

Отмечается, что стоимость билетов на I квартал 2020-го уже выросла на 3–18% в зависимости от направления. Дороже всего продаются авиабилеты на периоды с 1 по 6 января, с 3 по 24 февраля и с 9 по 16 марта, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 28 октября авиакомпания «Победа» повысила цены на билеты из-за рубежа на пять евро.

- В зарубежных аэропортах, где за регистрацию каждого человека взимается сбор, на рейсах «Победы» можно было сэкономить: зарегистрироваться самостоятельно онлайн и не оплачивать услугу агента в аэропорту, — заявили представители компании. - Но нас обязали по умолчанию включить во все тарифы стоимость регистрации, даже для тех клиентов, кто зарегистрировался онлайн.

Названы самые популярные рейсы из аэропорта Краснодара в 2019 году. На внутренних линиях популярностью пользовались рейсы в Екатеринбург, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Среди международных направлений наиболее востребованными стали Анталья, Дубай, Ереван, Стамбул и Ташкент.