Кубанские Новости
Экономика

Одобрен первый этап стройки ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на первый этап строительства ТЭС «Ударная» в Крымском районе.

Теплоэлектростанцию возведут на территории Киевского сельского поселения в Крымском районе, в 18 км от Крымска. Основной вид топлива, который здесь будет использоваться - природный газ. Установленная мощность на первом этапе – 50 МВт.

На первом этапе строительства предусмотрен ввод в эксплуатацию двух газотурбинных установок производительностью по 25 МВт со вспомогательными сооружениями. Кроме того на площадке возведут объекты газового хозяйства, а также здание электротехнических устройств и релейного щита, открытую установку трансформаторов ГТЭС 25 ПА с путями выкатки, очистные сооружения, насосную станцию пожаротушения и другие необходимые объекты.

Ко всем зданиям организуют подъезд транспорта. Главный въезд на территорию будет проложен от автодороги село Киевское - хутор Ленинский в Крымском районе, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Электростанция стоимостью 51 млрд рублей должна обеспечить электроэнергией юго-запад России и подстраховать энергосистему Крыма.

ТЭС планировали запустить в апреле 2021 года. Позже стало известно, что строительство может быть завершено на год-два позже намеченного срока.

Как сообщил в ноябре журналистам замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак, компания «Технопромэкспорт», которая возводит станцию, пока не обратилась в ведомство по поводу сдвигов сроков сдачи объекта.

«Но с учетом того, что мы не видим интенсивных строительно-монтажных работ, которые там по идее должны были проводиться. Мы понимаем, что, скорее всего, сроки двинутся - год, полтора, два», - сказал Грабчак.