Кубанские Новости
Экономика

Первую в крае роботизированную линию по штамповке дисков для борон запустили в Краснодаре

Роботизированная линия по штамповке дисков для дисковых борон заработала 30 декабря на предприятии «БДТ-АГРО».

Конструкцию разработали инженеры компании — диски для бороны разогревают не газом, а электроэнергией. Кроме того, ручной труд заменен роботизированным конвейером. В запуске новой линии приняла участие начальник управления экономики Елена Васильченко.

— «БДТ-АГРО» — одно из флагманских сельскохозяйственных предприятий столицы Кубани. Группа компаний производит порядка 300 моделей почвообрабатывающей техники. Важно, что здесь уделяют большое внимание внедрению инноваций и совершенствованию технологий производства, — отметила Елена Васильченко.

Как рассказал генеральный директор ГК «БДТ-АГРО» Сергей Стругов, ранее диски специалисты закупали за рубежом — в Италии и Испании. Теперь предприятие сможет производить их самостоятельно, что значительно снизит затраты на производство, а также сэкономит время на транспортировку ключевой детали.

Сергей Стругов также добавил, что дискование в сельском хозяйстве — очень важный процесс для рыхления верхнего слоя почвы. Дискование применяется, в том числе, для уничтожения сорняков и ухода за посевами многолетних трав.

Ключевая деталь дисковых борон — гладкие диски или диски с вырезами, собранные в батареи. Во время движения диски вращаются и разрезают пласты почвы, рыхлят ее и перемешивают, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае новый производственный цех завода «Сатурн» начал выпускать авиационные аккумуляторные батареи.

Новый производственный цех завода «Сатурн» в Краснодаре осмотрели вице-губернатор Василий Швец и руководитель краевого департамента промышленной продукции Иван Куликов.

Как отметил Василий Швец, производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей было создано при помощи займа краевого и федерального Фонда развития промышленности.

На заводе создано 12 новых рабочих мест, краевой бюджет будет пополняться налоговыми поступлениями от предприятия.

- По итогам реализации проекта в экономику края будет инвестировано порядка 227 млн рублей, – добавил вице-губернатор.

В 2018 году «Сатурн» получил льготный заем по программе софинансирования «Проекты развития» в объеме 100 млн рублей под 3% годовых. На эти средства предприятие закупило оборудование и в декабре 2019 года запустило новое производство.

Напомним, в 2019 году из бюджета Краснодарского края на поддержку промпредприятий направлено 79 млн рублей. Субсидии в рамках краевой госпрограммы развития промышленности получили более 30 производителей.