Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае на 48 предприятиях выросла производительность труда благодаря участию в нацпроекте

Этот показатель на Кубани перевыполнен более чем на 40%.

В краевом министерстве экономики отметили, что все показатели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» достигнуты. По отдельным направлениям регион сработал с опережением.

– На 48 предприятиях отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта реализуются мероприятия с использованием инструментов бережливого производства. Плановый показатель составлял 34 предприятия. В 2020 году стоит задача привлечь 60 компаний, – подчеркнули в ведомстве.

Участие в национальном проекте позволило добиться значительных результатов. Например, компании «Будмар» – одному из лидеров в крае в сфере строительства – удалось за полгода снизить количество брака на производстве почти на 80%, увеличить производительность труда на 15%.

Проект модернизации ветеринарной аптеки кубанской фермы «Дружба» признан федеральными экспертами в сфере производительности труда одним из лучших в стране.

– Этот опыт будут тиражировать многие предприятия отрасли в различных субъектах. Благодаря слаженной работе удалось снизить себестоимость продукции почти на 14%. Кроме того на 20% ускорился процесс получения молока и выросло качество готовой продукции, – прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, в рамках нацпроекта руководители предприятий получили возможность бесплатно пройти обучение на базе одного из ведущих вузов России – Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России – по программе подготовки менеджеров среднего и высшего управленческого звена MBA. В 2019 году обучение прошли 198 топ-менеджеров из 34 предприятий края. Это четвертый показатель в стране, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году из бюджета Краснодарского края на поддержку промпредприятий направлено 79 млн рублей. Субсидии в рамках краевой госпрограммы развития промышленности получили более 30 производителей.

В Краснодарском крае новый производственный цех завода «Сатурн» начал выпускать авиационные аккумуляторные батареи.

В 2018 году «Сатурн» получил льготный заем по программе софинансирования «Проекты развития» в объеме 100 млн рублей под 3% годовых.

На эти средства предприятие закупило оборудование и в декабре 2019 года запустило новое производство. Российский рынок аккумуляторов для авиационных двигателей составляет порядка 1300 аккумуляторных батарей в год. «Сатурн» планирует выпускать не менее 200 батарей в год, что позволит покрыть 15% внутреннего спроса.