Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край стал самым активным в стране участником онлайн-проекта по повышению финансовой грамотности

Более 219 тысяч просмотров в крае набрали уроки финансовой грамотности проекта Банка России в прошлом году.

Старшеклассники, студенты ссузов, вузов, а также воспитанники организаций для детей-сирот посмотрели более чем 8,6 тысячи уроков.

– Финансовые организации сегодня – одни из самых технологичных. Они постоянно развиваются и предлагают все больше услуг. Чтобы пользоваться этим широким набором возможностей с максимальной выгодой и комфортом, важно заниматься повышением финансовой грамотности, – отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Всего в вебинарах весенней и осенней сессий проекта приняли участие почти 87% учебных учреждений Кубани. В реализации проекта на территории региона принимали участие министерство образования, науки и молодежной политики и министерство экономики Краснодарского края, а также муниципальные органы управления образованием.

Более 219 тысяч просмотров в крае набрали уроки финансовой грамотности в прошлом году, что в четыре раза больше показателя 2018 года. Это лучший результат по стране. В целом по России в 2019 году онлайн-уроки по финансовой грамотности набрали свыше 3 млн просмотров, в проекте приняли участие почти половина школ страны.

Следующая сессия стартует уже 22 января. Принять в ней участие можно на сайте.

Кроме того, в прошлом году в крае прошло порядка трех тысяч открытых уроков, круглых столов, а также конференций и олимпиад по финансовой грамотности для школьников и студентов, рабочих встреч для работающего населения во всех муниципалитетах.

В планах министерства на 2020 год провести не менее трех тысяч очных и онлайн-мероприятий. Планируется, что их участниками станут свыше 12 тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», студенты из Краснодарского края смогут поучаствовать во всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности.

Конкурс проводится Минфином РФ совместно с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Уточняется, что тема испытаний в этом году – «Свобода vs безопасность».

Олимпиада состоит из двух частей. Заочный этап проходит до 28 февраля. К этому времени надо зарегистрировать студенческую команду от трех до пяти человек на сайте конкурса и подготовить исследование с анализом проблемы использования криптовалюты.

– По итогам первого этапа от ЮФО будет отобрана команда, которая в конце апреля представит свои исследования на очном этапе в Москве. Победителей олимпиады определит экспертное жюри, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Помимо командного первенства среди участников очного этапа состоится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности.