Кубанские Новости
Экономика

Фонд развития бизнеса Краснодарского края выдал рекордное количество поручительств

В 2019 году специалисты фонда одобрили 165 заявок на сумму более 1,6 млрд рублей.

Как сообщает краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, это позволило бизнесу привлечь более 2,3 млрд рублей в виде кредитов в коммерческих банках и займов.

Как отметил глава ведомства Виталий Воронов, в крае наблюдается устойчивый рост востребованности в господдержке со стороны бизнеса, особенно в течение последних трех лет.

- Это говорит о том, что предприниматели не только уверенно строят планы на среднесрочную перспективу, но и стали больше доверять государству, – подчеркнул Воронов.

В Фонде развития бизнеса добавили, что благодаря оказываемой поддержке предприятия модернизируют производства, создают новые рабочие места, расширяют рынки сбыта продукции. Как следствие – растет их выручка и налоговые отчисления.

Всего с начала деятельности фонда было предоставлено поручительств на общую сумму более 4 млрд рублей. Кубанские предприниматели привлекли в свои проекты более 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае создадут особые экономические зоны.

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, предприятия, которые станут резидентами особых экономических зон, получат льготы по налогообложению. Они смогут экономить на пошлинах и минимизировать свои затраты.

– Это будут территории, имеющие особый юридический статус и льготные экономические условия для предпринимателей. Пока планируем три зоны – в Крымском, Темрюкском районах и в Новороссийске. Выбор обусловлен объективными факторами, – уточнил Вениамин Кондратьев.