Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае создадут особые экономические зоны

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, предприятия, которые станут резидентами особых экономических зон, получат льготы по налогообложению. Они смогут экономить на пошлинах и минимизировать свои затраты.

– Это будут территории, имеющие особый юридический статус и льготные экономические условия для предпринимателей. Пока планируем три зоны – в Крымском, Темрюкском районах и в Новороссийске. Выбор обусловлен объективными факторами, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он пояснил, что в Новороссийске, например, расположен крупнейший в России морской торговый порт. Объемы перевалки грузов будут расти и дальше, будут строиться новые специализированные терминалы. В конечном счете это может создать предпосылки для появления здесь экспортно ориентированных и импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью.

– Темрюкский район – одна из наиболее перспективных точек роста региональной экономики. В будущем грузооборот создаваемых объектов в портовой зоне будет достигать 70 млн тонн. Ключевыми импортерами будут страны средиземноморского бассейна, – добавил губернатор.

В Темрюкском районе уже планируется строительство девяти предприятий с совокупным объемом производства 12,5 млн тонн в год. Это позволит создать одну из крупнейших в стране портовых зон.

– Крымский район может стать узловым транспортно-логистическим центром ЮФО. Его мощность и площадку можно будет использовать, как «сухой порт» для перевалки и временного хранения грузов, – уточнил глава региона.

Заявка на создание зон будет подана в Министерство экономического развития РФ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске планируют построить продовольственный ХАБ.

На инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет с 12 по 14 февраля, проект по возведению оптово-распределительного центра.

Предполагается, что площадь объекта составит около 19 тысяч квадратных метров. Планируемый грузооборот оценивается в более 1,5 млн тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается в более 1 млрд рублей.

– Целью реализации проекта является строительство нового логистического центра кратковременного хранения товаров народного потребления, продуктов питания и их комплектации к отправке в магазины розничной торговой сети, – уточнили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

В результате строительства объекта будет создано более 300 новых рабочих мест для жителей региона.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае может появиться более 10 тысяч рабочих мест благодаря реализации проектов «Южного экспортно-импортного хаба».

До 2030 года планируется реконструировать несколько крупных морских портов, расширить аэропорт Краснодара, возвести новые и модернизировать действующие железнодорожные магистрали и автотрассы.

– Проект «Развитие южного экспортно-импортного хаба» имеет федеральное значение и направлен на развитие потенциала региона. Здесь мы говорим о Краснодарском крае, как о главных воротах страны для российского экспорта и импорта, – подчеркнул глава департамента Виталий Воронов.