Кубанские Новости
Экономика

Благодаря нацпроекту предприятие из Краснодарского края на 50% увеличило выработку бетона

Темрюкское ДРСУ подвело итоги шести месяцев работы под кураторством Федерального центра компетенций.

В сентябре 2019 года предприятие присоединилось к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». НАО «Темрюкское ДРСУ» отвечает за строительство, ремонт и содержание дорог в районе – это 237 км полотна, восемь мостов и два путепровода.

В течение полугода эксперты Федерального центра компетенций проводили оптимизацию работы предприятия. В качестве потока-образца был выбран выпуск техники и укладка асфальтобетона. Здесь определили проблемные места и нашли решения по их устранению. Кроме того, три сотрудника прошли сертификацию и теперь стали тренерами для коллег.

В результате время выпуска техники сокращено с 71 до 21 минуты. Выработка бетона выросла со 120 тонн в сутки до 180. Сегодня предприятие является лидером в динамике развития экономических показателей среди дорожных организаций края. В 2019 году здесь выполнены работы и реализована продукция почти на 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сейчас соглашения по реализации нацпроекта на своих производствах подписали еще 14 предприятий, специализирующихся на дорожных ремонтно-строительных работах, – отметила заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

Крупнейший в России изготовитель плитки из Краснодарского края вошел в нацпроект по повышению производительности труда.


На предприятии в Курганинске отработают систему бережливого производства, которую после внедрят на заводах компании по всей стране.

Компания «Выбор-С» занимается производством тротуарной плитки и элементов благоустройства с 2000 года. У предприятия пять филиалов по стране, три из которых расположены в Краснодарском крае, и собственная дилерская сеть в 65 регионах. Мощности трех заводов позволяют выпускать в год почти 2 миллиона тысяч квадратных метров тротуарной плитки более 1600 позиций и занимают 15% отечественного рынка.

На заводе компании в Курганинске прошло стартовое совещание с работниками предприятия. В нем приняли участие представители министерства экономики Краснодарского края и Федерального центра компетенций.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае на 48 предприятиях выросла производительность труда благодаря участию в нацпроекте.

В краевом министерстве экономики отметили, что все показатели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» достигнуты. По отдельным направлениям регион сработал с опережением.

– На 48 предприятиях отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта реализуются мероприятия с использованием инструментов бережливого производства. Плановый показатель составлял 34 предприятия. В 2020 году стоит задача привлечь 60 компаний, – подчеркнули в ведомстве.