Кубанские Новости
Экономика
Александр Брусенцов

Как начать свое дело в интернете и кто может в этом помочь

Краснодарская предпринимательница Анна Ивашина рассказала, какая помощь ей понадобилась при организации своего дела в интернете

Уже более двух лет на базе Центра поддержки предпринимательства Краснодарского края в кубанской столице работает коворкинг-центр «Место действия». Здесь предприниматели имеют возможность бесплатно получить рабочее место – практически полноценный офис со всей необходимой оргтехникой и интернетом, плюс различные виды консультаций и сопровождений своих бизнес-проектов, в том числе юридическое, маркетинговое и бухгалтерское.

Одним из резидентов такого офиса стала и молодой краснодарский предприниматель Анна Ивашина.

В любое время в любом месте

– В моей онлайн-школе иностранных языков команда профессиональных преподавателей разрабатывает курсы иностранных языков и размещает их на специальной платформе, тем самым делая процесс изучения иностранного языка доступным для всех желающих из любого уголка планеты, – рассказала Анна. – Необходим лишь компьютер или смартфон с доступом в интернет, чтобы погрузиться в процесс обучения онлайн в любое время в любом месте. Онлайн-курсы можно проходить самостоятельно, с поддержкой преподавателя в чате. По замыслу предпринимателя, все уроки с объяснениями правил, новыми словами и многочисленными примерами их использования размещаются на онлайн-платформе в виде интерактивных упражнений, видеолекций, тестовых и креативных заданий.

В настоящее время команда преподавателей обучает онлайн английскому, немецкому и испанскому языкам всех желающих от 11 лет с разным уровнем владения языком.

– Помимо онлайн-курсов, мы проводим индивидуальные занятия онлайн, ведем разговорный клуб, а также тематические тренинги по развитию разговорных навыков, на которых все желающие общаются на самые актуальные темы, организуем бесплатные мастер-классы, – рассказала Анна.

От идеи до реализации

Анна Ивашина рассказала, что идея открыть онлайн-школу иностранных языков появилась, когда она несколько лет назад жила в Голландии. В одной из лучших школ иностранных языков Анна учила голландский, в основном онлайн. Такой формат оказался не только удобным, но и очень эффективным. За три недели интенсивных занятий Анна подняла свой уровень голландского с А1 до А2, а еще через три недели – до уровня В1.

– У меня появилось сильное желание сделать онлайн-обучение иностранным языкам таким же эффективным, а главное – доступным для жителей России и других стран, говорящих на русском языке, – рассказала Анна. – Я предложила своей однокурснице, владелице сети языковых центров в Краснодаре, начать вместе разрабатывать онлайн-проект школы иностранных языков. Мы подключили для этого молодых и опытных педагогов, которые совместно с нами разрабатывают и ведут онлайн-курсы.

Трудности преодолимы

– Когда я стала индивидуальным предпринимателем, первая сложность, с которой столкнулась, это были самоорганизация и организация рабочего места, – поделилась Анна. – Снимать отдельный офис в самом начале развития бизнеса – это очень большая статья расходов. Я решила проверить возможности работы в коворкингах и, таким образом, узнала о конкурсе на получение бесплатного рабочего места в краснодарском коворкинге «Место действия», организованном краевым Центром поддержки предпринимательства.

Анна подала заявку на участие в конкурсе, в которой подробно описала свой проект и его цели, и стала одним из победителей.

Следующей сложностью оказалось найти нужных людей, разбирающихся в специфических вопросах в сфере онлайн-образования. Впрочем, это характерно для любого начинающегося бизнеса.

Для нашей героини на начальном этапе сложно было определить маркетинговую стратегию развития компании. И в этом ей помогли в Центре поддержки предпринимательства: четкая, ясная, структурная консультация по маркетингу с практическими советами, а также пошаговая инструкция конкретно для ее компании дали возможность продвинуться и наметить четкий план действий.

«Место действия» в действии

– Сейчас у меня есть все: индивидуальное рабочее место в офисе, куда можно прийти и полностью погрузиться в рабочий процесс, переговорная, где мы собираемся с коллегами и обсуждаем детали развития проекта и разработки курсов, – Анна Ивашина рассказала о том, что ей дала работа в коворкинге. – Также есть возможность проводить фото- и видеосъемку, чем мы иногда пользуемся при необходимости снять материалы для курсов или рекламы. Кроме того, бесплатные семинары, вебинары и тренинги по развитию и ведению бизнеса, которые организует краевой Центр поддержки предпринимательства, помогли настроить рабочие процессы и зарядили мотивацией для дальнейшей активной работы. Важно также, что здесь есть возможность познакомиться с другими предпринимателями из смежных сфер и быть друг для друга взаимно полезными. Все это стало для моего проекта огромной поддержкой, за которую я благодарна Центру поддержки предпринимательства.

Коворкинг или дом?

Работа в коворкинге помогала Анне разделить личную и рабочую сферу.

– Здесь я полностью сосредоточивалась на рабочих процессах и не отвлекалась на посторонние факторы, которые иногда мешают при работе из дома, – пояснила Анна. – По сути, со временем я научилась работать в своем графике и самостоятельно дисциплинировать себя, в результате чего процесс запуска и развития онлайн-школы ускорился и продолжает идти быстрыми темпами.

Развитие бизнеса Анны происходит в первую очередь за счет онлайн-маркетинга.

– Мы ведем свой канал в Инстаграме, развиваем сайт, даем рекламу в социальных сетях. А также предоставляем всем желающим возможность попробовать наши курсы бесплатно, проводим бесплатные пробные уроки и рассказываем в деталях, как проходит обучение на нашей онлайн-платформе и каких результатов можно добиться на том или ином курсе. Для нас самое главное, чтобы ученики получили отличные результаты в виде четких знаний, которые они смогут применять на практике.

По признанию Анны, развивать бизнес на Кубани удобно, поскольку у молодых предпринимателей есть всесторонняя помощь от Центра поддержки предпринимательства: предоставление в бесплатное пользование рабочего места в комфортабельном коворкинге с прекрасным видом на парк и реку, бесплатные обучающие семинары, вебинары и тренинги по ведению и развитию бизнеса. Здесь есть возможность получить консультации и услуги профильных специалистов по юридическим и финансовым вопросам, а также по вопросам маркетингового сопровождения деятельности.

На вопрос о том, как решиться на открытие собственного дела, Анна отвечает уверенно:

– Главное – действовать, и действовать быстро – первый шаг, а за ним сразу – второй, и так дальше по намеченному пути прямо к цели, не боясь трудностей. Надо уметь адаптироваться и быстро реагировать на изменяющиеся условия, правильно их оценивать и делать выводы. Сложности, конечно, будут, но их реально преодолеть, если у тебя есть хорошая команда, тем более что без поддержки малый бизнес в нашем крае не оставят. Всегда можно обратиться в Центр поддержки предпринимательства и получить дельные советы и реальную помощь в развитии вашего бизнеса.