Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Лучший бизнес для мамы: продленка для учеников начальной школы

Придумывая свое дело, начинающая предпринимательница Марина Емельянцева хотела помочь другим женщинам: несмотря на наличие в сем

Новый этап в жизни

Бизнесмены с мировым именем часто говорят о том, что хорошие идеи для новых проектов буквально «лежат под ногами» – надо только внимательно посмотреть по сторонам, на окружающих, узнать, что их волнует. Именно этот подход помог маме двоих детей Марине Емельянцевой из Краснодара понять, что ее призвание – в работе с детьми. Впрочем, еще три года назад женщина и подумать не могла, что ее жизнь может настолько кардинально измениться.

Марина родилась и выросла в Екатеринбурге. Там же получила три высших образования, каждое из которых, так или иначе, было связано с преподавательской деятельностью. Однако работать она все-таки пошла в сферу строительства. Компания, в которой она трудилась много лет, занималась проектированием и возведением частных жилых домов. Среди клиентов было немало успешных и даже знаменитых людей – например участники команды КВН «Уральские пельмени».

Однажды в Инстаграме я увидела объявление о наборе участниц в Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». И вдруг что-то внутри затрепетало – вот оно! Хочу открыть свой бизнес.

Марина была руководителем проектной группы в компании, получала не только хорошую зарплату, но и удовольствие от своей работы. Решиться на переезд в Краснодарский край семью Емельянцевых подтолкнули серьезные проблемы со здоровьем сына. Врачи сказали, что в южных широтах мальчику будет значительно легче. Вскоре выяснилось, что через несколько месяцев у супругов родится еще один ребенок. И они приняли окончательное решение переехать.

Дочка Юля появилась на свет уже в Краснодаре. К моменту ее рождения Марина с мужем купили здесь небольшой частный дом, нашли хорошую школу для сына. Казалось, все необходимое для комфортной жизни есть. Но привыкшей к активной деятельности женщине довольно быстро стало понятно – в таком расслабленном режиме ей жить не очень интересно. Хочется новых задач, целей, общения с кем-то кроме мамочек на детских площадках.

– Однажды в Инстаграме я увидела объявление о наборе участниц в Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». И вдруг что-то внутри затрепетало – вот оно! Хочу открыть свой бизнес, – рассказала Марина Емельянцева.

В помощь мамам

Идею для будущего бизнеса подсказали подруги из Екатеринбурга и соседки. Так получилось, что у большинства из них дети вот-вот должны были пойти в школу в первый класс. Женщины оказались перед непростым выбором: искать дорогие продленки, где их школяров бы и накормили, и уроки помогли сделать, и на площадку погулять сводили, или делать все самим, но при этом бросить работу. После долгих, но безрезультатных поисков хорошей продленки большинство мам были вынуждены предупредить начальство, что в сентябре будут увольняться.

– Это большая проблема для многих женщин, у которых дети идут в первый класс. Беспокоясь за благополучие своего ребенка, мамы жертвуют карьерой, амбициями, заработком. Но ведь это неправильно: они несколько лет зарабатывали себе имя, стали классными специалистами, а потом раз и увольняться? Нет, должен быть другой выход. И я его нашла, – сказала Марина Емельянцева.

Она решила открыть продленку для учеников начальной школы.

В июле 2019 года Марина стала участницей образовательного проекта «Мама-предприниматель», организовали который «Фонд развития бизнеса Краснодарского края», «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Краснодарское краевое отделение «ОПОРА РОССИИ».

В течение пяти дней мама двоих детей, младшей из которых не было и годика, исправно посещала все лекции и семинары в Центре поддержки предпринимательства. Участницы проекта изучали и вникали в вопросы ведения бизнеса, тонкости финансового планирования, основы маркетинга и юридические аспекты ведения собственного дела. Опытные наставники обучили начинающих бизнес-леди, как правильно упаковать свою бизнес-идею и сделать из нее действующий и рентабельный бизнес. В итоге каждая женщина должна была защитить свой персональный бизнес-проект. Победительница по итогу защиты получила грант – 100 тыс. рублей на открытие и реализацию своей бизнес-идеи.

– Мой проект по открытию продленки не прошел по итогам презентации в финале проекта: я указала, что месяц посещения ребенком будет стоить шесть тысяч рублей. По мнению экспертов, эта сумма ничтожна и проект нерентабельный. Конечно, я слегка расстроилась, но в итоге все равно решила рискнуть и все сделать по-своему. Тем более что в меня поверил любимый муж и выделил мне необходимую сумму, – вспоминает Марина Емельянцева.

Здесь будет продленка

Практически сразу после завершения проекта «Мама-предприниматель» женщина стала искать помещение под будущую продленку и персонал для нее, присматривала оборудование, закупала стройматериалы для ремонта. Подходящее пространство нашлось довольно быстро – на первом этаже одной из новых многоэтажек в микрорайоне Гидростроителей. Его владелец согласился с предложением бизнес-леди провести ремонт в счет платы за аренду. Дело спорилось.

В сентябре 2019 года в продленку пришли первые дети – первоклассники и второклассники из соседних школ. Как раз те, чьи родители не могли по разным причинам оставить работу, а платить по 6 тыс. рублей в месяц им по силам.

Сегодня в продленку «Ulius land» ходят 18 ребят. Здесь они делают уроки под присмотром педагога, полдничают, играют в развивающие игры, гуляют на свежем воздухе.

– Также мы ежедневно проводим тематические занятия: ораторское искусство, экология и природоведение, география, основы безопасности жизни, смотрим и обсуждаем детские фильмы, снятые во времена СССР. Я составила план работы с детьми исходя из того, что бы я хотела в нем видеть как мама. И, кажется, это был правильный выбор. По крайней мере, родители школьников меня поддерживают, – рассказала руководитель продленки.

Впрочем, спустя полгода после начала работы Марина признается, что не все задуманное вначале оказалось правильным – от некоторых идей пришлось отказаться. Но стоимость посещения так и осталась неизменной.

– Это минимальная стоимость такого рода услуг, которая позволяет окупать затраты на зарплату сотрудникам, оплату коммуналки и прочие нужды. Если что-то остается, мы направляем деньги на развитие, – рассказала Марина Емельянцева.

Говоря о любимом деле, она улыбается и признается, что полна интересных идей. Хочется расширить пространство, сферу деятельности, создать филиалы в разных районах Краснодара. Планов много, но это нисколько не пугает бизнес-леди.

– Я верю, что у меня все получится. Потому что живу с девизом по жизни: хочу, значит смогу! – говорит она.