Кубанские Новости
Экономика

Краснодарская компания вошла в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Под руководством регионального центра компетенций предприятие планирует усовершенствовать линию по переработке бумаги.

К 2024 году в крае не менее 349 предприятий будет вовлечено в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

– В 2019 году 48 компаний Кубани уже начали внедрять принципы бережливого производства на своих предприятиях. На сегодняшний день соглашения с министерством экономики подписали уже 84 организации. По нашим расчетам, порядка 50 краевых предприятий в этом году начнут реализацию мероприятий нацпроекта, – отметили в министерстве экономики Краснодарского края.

Среди них – компания «Лига-Пак», которая работает на рынке упаковочных материалов и оборудования больше 20 лет. Выпускаемая продукция востребована не только на российском рынке, но и в Беларуси, Армении и Казахстане.

На протяжении последних двух лет компания занималась техническим переоснащением производства, теперь наступает черед подготовки сотрудников. В качестве потока-образца для внедрения технологий бережливого производства выбрана линия переработки бумаги в изделие. В будущем предприятие планирует отходить от работы с полиэтиленом, фокусируясь на более экологичных материалах. Мощности предприятия позволяют перерабатывать порядка 5 тонн бумаги в сутки. В планах – усилить линию по выработке силиконизированной бумаги, начать работать с крафтовым и влагожиростойким материалом.

Участие в нацпроекте длится три года. В первые полгода команда регионального центра компетенций изучит производственный процесс, найдет скрытые резервы для совершенствования процесса, начнет внедрение принципов бережливого производства 5С, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– При этом максимально важна вовлеченность коллектива, – отмечает руководитель регионального центра компетенций Тарас Радионов. – Мы даем инструменты и методику, проводим практические занятия, онлайн-курсы, к услугам предприятий наша «Фабрика процессов». В составе РЦК сейчас 4 сертифицированных тренера, это коучи с огромным опытом, все они прошли соответствующее обучение. Однако конечный результат напрямую зависит именно от самих сотрудников предприятия.