Кубанские Новости
Экономика

Первый бизнес-тренинг для людей с ограниченными возможностями пройдет в Краснодаре

Мероприятие «Бизнес без границ» организует 14 ноября краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предприниматель

На тренинг приглашаются люди с ограниченными возможностями здоровья, подростки и их родители, а также граждане, опекающие «особенных» детей.

– Мы хотим показать людям, имеющим ограничения по здоровью и физическим возможностям, как можно реализовать себя, – рассказали в департаменте инвестиций.

В качестве спикеров выступят параатлет, блогер и руководитель фонда «Доступная среда» Никита Ванков, кандидат экономических наук, руководитель бухгалтерско-юридической компании «Платформа успеха» Михаил Гаврилов, директор фонда «Открытая среда» Анна Сметана, а также представители краевого фонда развития бизнеса.

Эксперты и участники поделятся историями успеха людей, которые смогли преодолеть барьеры, а также обсудят современные формы предпринимательства. Речь пойдет о том, как зарегистрировать самозанятость, как определить свое направление бизнеса, какую поддержку оказывает государство предпринимательству. Представители крупных предприятий расскажут о своем опыте найма самозанятых.

Бизнес-тренинг состоится в инновационном центре по адресу: Краснодар, ул. Северная 405. Количество мест ограничено. Регистрация по ссылке обязательна. Участникам, которые не смогут присутствовать на мероприятии лично, будет доступна прямая трансляция, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, победителями очно-дистанционного IV регионального чемпионата «Абилимпикс» стали более 160 кубанцев.

Чемпионат Краснодарского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проходил на площадках семи колледжей и техникумов Армавира.

– Соревнования проводились по 21 компетенции в течение трех дней с соблюдением требований Роспотребнадзора: на одной площадке находилось до 25 человек. Часть компетенций оценивалось дистанционно экспертами из числа работодателей и преподаватели профессиональных образовательных организаций. Всего участниками соревнований стали 280 кубанцев: школьники, студенты и специалисты, – сообщили в министерстве образования и науки края.

Среди школьников победителями и призерами стали 57 ребят из Армавира, Краснодара, села Ванновского Тбилисского района.

В категории студенты победителями и призерами стали 60 обучающихся из колледжей и техникумов Кореновска, Лабинска, Краснодара, Армавира, Новороссийска, Апшеронска, поселка Венцы-Заря. В категории специалисты лучшими стали 45 человек из 10 муниципалитетов.

Из числа победителей будет сформирована делегация, которая представит Краснодарский край на VI Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс».