Кубанские Новости
Экономика

Станкостроительный завод получил заказ на выпуск авиакосмического оборудования

Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) в Краснодаре наладит производство оборудования для авиакосмической отрасли.

Краснодарский ЮЗТС выиграл тендер на изготовление оборудования для авиакосмической отрасли для ПАО «ОДК-Кузнецов» — крупнейшего предприятия авиационного и космического двигателестроения.

– Южный завод тяжелого станкостроение изготовит карусельный обрабатывающий центр повышенного класса точности. Он предназначен для обработки деталей массой до 25 тонн и диаметром до 2,5 м, — сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

На заводе уточнили, что ракеты нового поколения «Амур», над которыми сейчас работают конструкторы, будут иметь диаметр корпуса 4,1 м и диаметр головного обтекателя до 5,1 м. ЮЗТС изготовит два обрабатывающих центра, которые позволяют обрабатывать детали диаметром до 5 с лишним метров.

Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, цена контракта превышает 103 млн рублей.

В пресс-службе добавили, что ни один завод в России в настоящее время не имеет технической базы для изготовления столь сложного оборудования.

Как сообщали «Кубанские новости», преемник завода имени Седина вошел в перечень отечественных компаний Минпромторга РФ.

Эти предприятия сертифицированы, а их производство локализовано внутри страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статус российского производителя «Южный завод тяжелого станкостроения» получал поэтапно – на разные категории продукции, и теперь все оборудование, выпускаемое ЮЗТС, признано отечественным.

Это дает возможность компании достойно конкурировать с зарубежными производителями на российском рынке и активно участвовать в импортозамещении. Как отечественный производитель, ЮЗТС также получает преимущество при заключении государственного или муниципального контракта.