Кубанские Новости
Экономика

День онлайн-торговли проведут в Краснодарском крае 1 декабря

Впервые на одной платформе выступят сервисные партнеры крупнейших онлайн-площадок на территории России.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– Из-за пандемии убытки понесли все сферы бизнеса. Мы готовы помочь предпринимателям региона максимально перевести свою деятельность в онлайн и разместить информацию о них на сайтах крупнейших интернет-площадок, – отметил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев.

Спикеры, в том числе представители краевого Центра поддержки экспорта, расскажут о популярных и результативных электронных торговых площадках для продажи товаров за рубеж и о наиболее эффективных способах онлайн-торговли.

Участники узнают, как бесплатно, с помощью господдержки получить премиум-аккаунт на крупных международных торговых площадках и как с помощью услуг Центра поддержки экспорта разместить информацию о себе.

Мероприятие состоится 1 декабря с 10.00 до 17.00. Обязательна регистрация, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» в Краснодарском крае выполнен более чем на 80%.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, несмотря на пандемию коронавируса и ряд связанных с ней ограничений, край выполнит задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В этом году за границу будет поставлено сельхозпродукции на сумму более чем на 2,5 млрд долларов. Уже сейчас показатель превышает 83%.

– Большая часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию. В этом году существенно увеличился экспорт мяса птицы. Основным покупателем является Китай. Сейчас уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего мы экспортируем продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы поставок растут. Важно, что такая деятельность становится все более доступной предприятиям малого и среднего бизнеса – в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год, – отметил Вениамин Кондратьев.