Кубанские Новости
Экономика

Экспортеры Краснодарского края заключили контракты на полмиллиарда рублей

Продукция будет поставляться в Турцию, Армению, Нидерланды, Республику Мозамбик и другие страны.

Как сообщили в региональном департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, заключить выгодные контракты производители смогли благодаря обучающей акселерационной программе «Экспортный форсаж».

Она разработана школой экспорта Российского экспортного центра и реализуется совместно с Центром поддержки экспорта Краснодарского края. Программа направленна на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса.

Обучение состоит из шести интенсивных двухдневных образовательных модулей, в рамках которых производителям рассказали об особенностях выбора рынка и поиска покупателя, маркетинге и деловой коммуникации.

С сентября в программе приняли участие 34 специалиста из 11 экспортно ориентированных кубанских компаний. Это представители различных отраслей – производства продуктов питания, пивоварения, кабельной промышленности, упаковки и оборудования для пищевой промышленности.

Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт» на Кубани выполнен на 80%. Согласно плану в этом году за границу будет поставлено сельхозпродукции на сумму более чем на 2,5 млрд долларов. Также, благодаря нацпроекту предприятия-экспортеры получают дополнительную финансовую поддержку. С Минсельхозом РФ заключаются соглашения о повышении конкурентоспособности, которые дают возможность брать льготные кредиты под 5%. Этим механизмом уже воспользовались четыре краевых предприятия, заключив соглашения более чем на 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, более 40 экспортеров Краснодарского края вышли на международные электронные площадки.

Субъекты МСП края осваивают зарубежные рынки и устанавливают деловые контакты при содействии регионального Центра поддержки экспорта.

Развитие направления проходит при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Ежегодно число экспортеров среди малого и среднего бизнеса на Кубани увеличивается на 30%. С 2015 года край поднялся с 17 до 7 места в рейтинге регионов РФ по объему несырьевого неэнергетического экспорта.

Сотрудники краевого Центра поддержки экспорта проводят образовательные программы и тренинги для предпринимателей, помогают в переводе презентационных материалов, создании сайтов компаний на иностранном языке, проведении маркетинговых исследований, экспертизе и сопровождении контракта.

По словам директора регионального Центра поддержки экспорта Романа Воротникова, эти мероприятия дают возможность комплексно подготовить, обучить и вывести конкретную компанию на зарубежный рынок.

– В текущей ситуации, вызванной эпидемиологическими и экономическими условиями, основной акцент в работе центра был сделан на дистанционные услуги. Услугами-флагманами являются поиск и подбор иностранного партнера, в том числе с ведением переговоров по видеоконференцсвязи, а также размещение субъектов МСП на международных электронных торговых площадках, – рассказал Роман Воротников.

В 2020 году на международных электронных площадках размещено свыше 40 субъектов МСП края, что уже дает свои результаты. Так, региональный экспортер заключил экспортный контракт на поставку натуральных банановых чипсов в Китай на сумму 25 млн рублей.