Кубанские Новости
Экономика

Более 600 млн рублей на льготные кредиты для АПК получил Краснодарский край

Более 600 млн рублей на льготные кредиты для АПК получил Краснодарский край
Льготные краткосрочные кредиты до 5% годовых смогут получить как крупные сельхозпредприятия, так и малые формы хозяйствования.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Деньги выделены из федерального бюджета.

Льготные краткосрочные кредиты до 5% годовых смогут получить как крупные сельхозпредприятия, так и малые формы хозяйствования.

– В целом выделенные средства распределены таким образом, что все приоритетные направления профинансированы. В частности, их можно направить на развитие растениеводства, животноводства, молочного скотоводства, перерабатывающую промышленность, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Заместитель главы региона подчеркнул, что для аграриев Краснодарского края такой финансовый инструмент является одним из самых востребованных.

– Льготные кредиты из года в год позволяют нашим сельхозпроизводителям обеспечивать свои предприятия всеми необходимыми ресурсами в преддверии сезонных полевых работ, проводить модернизацию и, соответственно, увеличивать объемы производства продукции и ее качество, – акцентировал замглавы региона.

Для получения заемных средств аграриям необходимо обратиться в уполномоченные банки.

Напомним, что по решению губернатора края Вениамина Кондратьева в 2021 году на укрепление АПК направят свыше 7,4 млрд рублей федеральных и краевых средств. В регионе сохранены все направления субсидирования, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край планирует сотрудничать с Фондом «Национальное интеллектуальное развитие» в сфере развития АПК.

Соответствующее соглашение подписали глава региона Вениамин Кондратьев и руководство Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, работающий под брендом «Иннопрактика».

Стороны планируют совместно работать над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры и внедрения новых российских технологий в агропромышленный комплекс региона.

Как отметил Вениамин Кондратьев, Краснодарскому краю как ведущему сельскохозяйственному региону страны важно удерживать свои позиции.

– В прошлом году, несмотря на погодные условия, аграриям удалось собрать 12,5 млн тонн зерновых, увеличить экспорт мяса и молока. Сегодня нам нужны прорывные технологии. Нам важно сохранить плодородие земли и выпускать экологически чистые продукты. Поэтому край первым в стране принял закон о сохранении плодородия. Это касается и животноводства. Качество молока напрямую зависит от кормов. Здесь нам тоже нужны технологии, которые позволят производить безопасные кормовые добавки, – сказал губернатор.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.