Кубанские Новости
Экономика

Благодаря промпарку «Краснодар» в краевом центре появилось около тысячи новых рабочих мест

Индустриальный парк «Краснодар» в поселке Дорожный – один из четырех действующих в регионе.

Их развитие – в числе стратегических задач краевой промышленности. Промпарки создают за счет частных инвестиций с возможностью возмещения из бюджета части затрат на создание инфраструктуры, а также применения специальных налоговых режимов.

– В существующих четырех промпарках уже размещен 21 резидент. Идет работа по созданию еще семи парков. Индустриальный парк «Краснодар» получил 350 млн рублей субсидии на возмещение части затрат по строительству инженерной инфраструктуры. А суммарная льгота по налогу на имущество у резидентов и управляющей компании за три года составила более 192 млн рублей. При этом мы работаем над расширением перечня льгот и мер стимулирования в отношении управляющих компаний и резидентов, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Вместе с директором по собственным производствам ПАО «Магнит» Вячеславом Краснояровым и руководителем департамента промышленной политики Иваном Куликовым заместитель главы региона осмотрел производства, размещенные в промпарке.

Например, «Кубанский комбинат хлебопродуктов» включает девять линий по выпуску мучных кондитерских изделий. Все процессы автоматизированы, на предприятии установили современное отечественное и зарубежное оборудование ведущих компаний, позволяющее производить свыше 76 тысяч тонн продукции в год.

«Кондитер Кубани» оснащен системой менеджмента безопасности продукции с учетом лучших мировых практик: работают несколько лабораторий, где создают и тестируют новые продукты. Это позволяет реализовывать продукцию не только на внутреннем рынке страны, но и выходить на экспорт.

– В целом на территории промпарка сегодня создано порядка 1000 рабочих мест. За прошлый год объем отгруженных резидентами товаров, выполненных работ и услуг превысил 5,3 млрд рублей, – рассказал директор Управляющей компании «Индустриальный парк «Краснодар» Николай Аракелян.

Правильный вектор развития промпарка подтверждает растущая загрузка его мощностей. Если на старте работы резидентов загрузка оборудования составляла чуть более 40%, то сейчас составляет порядка 85%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Проект по созданию и развитию индустриального парка «Краснодар» с 2016 года реализует АО «Тандер». Парк включен в реестр Минпромторга РФ, управляющая компания и резиденты пользуются налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Краснодарского края.