Кубанские Новости
Экономика

Более 110 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Кубани за четыре месяца 2021 года

Более 110 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Кубани за четыре месяца 2021 года
По итогам года ожидается поступление как минимум 300 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 30%.

О развитии реального сектора экономики региона рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Во время пандемии коронавируса мы поддерживали наиболее уязвимые направления и смогли оперативно перестроиться и удержать экономику. Но для дальнейшего строительства социальных объектов, запуска новых предприятий и в целом улучшения качества жизни жителей Кубани необходимо развитие ключевых отраслей экономики. За четыре месяца в краевую казну уже поступило 112 млрд рублей. По итогам года планируем мобилизовать в бюджет как минимум 300 млрд рублей, – сказал глава региона.

По словам Кондратьева, основной объем доходов обеспечили предприятия потребительской сферы, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, отраслей транспорта и строительства. Более половины поступлений составили налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Более 90% муниципалитетов Кубани обеспечили положительный прирост доходов в консолидированный бюджет. Например, Абинский район достиг показателя в 180%, Тбилисский – 165,6%, Геленджик – 165,2% и Сочи – 153,4%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», бюджет Краснодарского края на три года увеличили почти на 30 млрд рублей. Расходную часть удалось увеличить за счет роста налоговых и неналоговых доходов, поддержки федерального бюджета.