Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России по социально-экономическому развитию

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России по социально-экономическому развитию
Фото: pixabay.com
Кубань заняла 10-е место в рейтинге.

Специалисты подготовили очередной рейтинг социально-экономического положения регионов России за 2020 год. В исследовании учитывались четыре фактора: масштаб экономики, ее эффективность, показатели бюджетной и социальной сферы.

Краснодарский край в рейтинге занял 10-е место, регион сохранил место в десятке субъектов с лучшими результатами социально-экономического развития.

Эксперты отмечают, что социально-экономическое положение 79 из 85 российских регионов ухудшилось по сравнению с 2019 годом. Причиной для этого стала пандемия коронавируса и неблагоприятная ситуация на сырьевых рынках.

Возглавили рейтинг Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Далее следуют Московская область, Татарстан, ЯНАО, Свердловская, Ленинградская область и Красноярский, пишет «РИА Новости».

Ранее Краснодарский край вошел в десятку регионов с наименьшим давлением на бизнес. По сравнению с прошлым годом Кубань улучшила позиции на семь пунктов.

– Наш регион в этом году поднялся на 8 место среди всех 85 субъектов страны – это на 7 позиций выше, чем в 2020 году, и на 44 позиции лучше, чем в 2019-м. Это результат большой работы, которую мы проводим по поручению губернатора Вениамина Кондратьева для улучшения бизнес-климата в регионе. Плотно в этом вопросе взаимодействуем с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, прокуратурой региона и контрольно-надзорными органами, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.