Кубанские Новости
Экономика

Итоги четвертого акселератора «Воронки инновационных стартапов» подвели в Краснодаре

Итоги четвертого акселератора «Воронки инновационных стартапов» подвели в Краснодаре
Всего в программе четвертого потока приняли участие 16 стартапов на стадии идеи, 11 команд получили первую прибыль.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Цикл мероприятий организуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предп

Всего в программе четвертого потока приняли участие 16 стартапов на стадии идеи, 11 команд получили первую прибыль.

– Инновации играют ключевую роль в обеспечении динамичного и устойчивого роста экономики и являются наиболее мощным инструментом достижения лидирующих позиций на рынке. Проведение акселерационных программ Фондом развития инноваций Краснодарского края - это прекрасная возможность для развития и масштабирования наиболее перспективных проектов, – отметила замруководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

В рамках Demo-дня участники презентовали разработки из разных отраслей.

Команда с проектом «Вега бот» создала цифровую платформу для абитуриентов. Благодаря ей будущие студенты в короткий срок могут получить актуальную информации о вузах и направлениях подготовки. Так же в сервисе можно получить подборку подходящих вузов и специальностей, указав свои баллы ЕГЭ. За время акселератора на платформе появилась возможность подбора репетитора, количество пользователей выросло в 3 раза. На текущий момент сервис покрывает вузы города Краснодар, в ближайшее время команда планирует расширяться на Краснодарский край и ЮФО.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Еще одна команда, представляющая «Самый лучший проект», прошла весь путь через «Воронку инновационных стартапов»: от митапов до хакатона, где и разработала сервис для отдыхающих в детском лагере. Он предназначен для повышения качества оказываемых услуг, лояльности и уровня социального взаимодействия пользователей. За время акселератора команда провела большую работу по анализу рынка и начала пилотное внедрение сервиса на базе детского санатория «ВИТА» в Анапе.

– Акселерация – оперативный и эффективный инструмент, позволяющий усилить технологичность в различных сферах и отраслях, помочь решить актуальные и даже критичные задачи, которые стоят сегодня перед бизнесом и государством. В этом потоке мы собрали проекты на стадии идеи. Все команды, завершившие акселератор, развили свои проекты до первых продаж, – отметила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Акселераторы проводят в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.