Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

Хорошее предложение: фермеры открыли магазин, где вместе продают свои фирменные товары

Хорошее предложение: фермеры открыли магазин, где вместе продают свои фирменные товары
Фото: Юрий Ходзицкий
Малый агробизнес Кубани получил новые возможности для реализации собственной продукции.

Славное начало

В Славянске-на-Кубани открылся первый магазин фермерских продуктов, в котором можно купить по доступным ценам любые продукты – от хлеба до деликатесов на праздничный стол. При этом все лежащие на прилавках сыры, колбасы, мясо и рыба, молочная и другая вкусная продукция – родом из Краснодарского края.

Несмотря на небольшую площадь торговой точки, выбор продуктов, надо признаться, огромен. Здесь можно приобрести свежие фрукты и овощи, созревшие под ярким южным солнцем, мясо, рыбу, в том числе форель, выращенную на племенном форелеводческом заводе Адлера.

Также есть много молочных продуктов, включая нежнейшее сливочное масло и сметану и, конечно, ароматное свежайшее сало. Все это съедобное великолепие вырастили, произвели и переработали местные фермеры и небольшие хозяйства региона. А собрала и объединила разнообразную продукцию под крышей одного магазина местная предпринимательница Евгения Косова.

Фото: Юрий Ходзицкий

Она не первый год занимается предпринимательством, однако такой формат для нее совершенно новый.

– Я прежде уже имела опыт работы в магазине. Когда-то купила небольшое помещение, пробовала сделать рывок в продажах, но не вышло. Все-таки не хватало в тот момент у меня ни нужных знаний, ни опыта. Потому пришлось закрыть бизнес и начинать путь к успеху с нуля, – с улыбкой вспоминает предпринимательница из Славянска-на-Кубани.

На пороге новой жизни Евгения приняла важное для себя решение – впредь не предпринимать никаких действий, не изучив предварительно все условия, обстоятельства и прочие нюансы.

Посоветовавшись с более опытными в этом деле знакомыми и родственниками, она решила заняться растениеводством – выращивать картофель, зелень, свеклу и другие агрокультуры. Упор был сделан именно на овощи, на которые есть спрос в любое время года. Расчет оказался верным – и дело пошло.

В настоящее время при поддержке Корпорации МСП открыты и успешно работают уже более 20 фермерских магазинов в 16 регионах страны. Торговая точка в Славянске-на-Кубани стала пилотным проектом, после которого будут запущены еще несколько подобных бизнесов в разных районах Краснодарского края.

Но, как и любой фермер, Евгения столкнулась с проблемой реализации выращенного урожая: на это также требовались время, знания и место. Да, в Краснодарском крае есть сельскохозяйственные ярмарки и рынки. Но человеку, встающему в пять часов утра, чтобы позаботиться о своем хозяйстве, некогда там стоять.

После длительных раздумий о подобных сложностях в голове у Евгении родилась новая идея – открыть проект, который бы объединил таких же, как она, фермеров и позволил бы им реализовывать свою продукцию с минимальной наценкой напрямую покупателям, а не через посредников. Уверенность в том, что все получится, пришла практически сразу после того, как она зашла на государственную платформу поддержки предпринимателей (мсп.рф). Ее внимание привлек сервис «Производственная кооперация и сбыт».

– Первоначально я, прочитав на сайте про проект «Фермерский островок», решила начать продавать через него свои овощи и подала заявку на участие в открытии новой торговой точки в качестве поставщика. Но довольно быстро получила неожиданный ответ: мне предложили стать оператором нового магазина. Я подумала, что это очень интересная идея и согласилась, – рассказала предпринимательница.

Путь к успеху

С этого начался трудный, но недолгий процесс по запуску нового бизнеса. С Евгенией Косовой всегда рядом были представители Корпорации малого и среднего предпринимательства. Они обучали ее новым необходимым навыкам (на сайте можно найти соответствующий раздел и записаться на бизнес-обучение), помогали искать подходящее помещение. А ведь это было непросто: к торговой площадке, в которой будет представлена уникальная продукция, есть немало особых требований. Но в итоге найти искомое все же удалось – на улице Школьной в поселке Совхозном недалеко от Славянска-на-Кубани.

– Локация очень удачная – много людей ежедневно проходят мимо, проезжают на машинах, а рядом – остановка общественного транспорта. Так что наш магазин точно не останется без внимания земляков. Но, с другой стороны, в непосредственной близости расположен крупный сетевой магазин. Признаться, меня это соседство очень расстраивало поначалу: опасалась, что покупатели пойдут туда за более низкими ценами. Но уже после технического открытия поняла, что зря. Ведь у нас товар лучшего качества, всегда свежий и на него есть большой спрос среди местных жителей. Более того, некоторые позиции оказались даже дешевле, чем у «сетевиков», – отметила владелица магазина фермерских товаров.

Фото: Юрий Ходзицкий

Сегодня в магазин поставляют свою продукцию 15 предпринимателей из разных районов Краснодарского края. С каждым из них Евгения Косова лично встречалась, изучала, в каких условиях работают фермеры, как относятся к соблюдению требований законодательства об обеспечении безопасности и качества своих товаров, обговаривала и много других важных нюансов. Примечательно, что все продукты, представленные на полках, имеют небольшой срок годности и хранения. Это значит, что все они – свежие, наполненные витаминами и прочими полезными микроэлементами.

Этот аспект сразу отметили первые посетители, тем более что для них была организована дегустация представленных в магазине продуктов. Отведав колбасы, сыра или ветчины, они сначала признавались, что очень вкусно, потом смотрели на ценники и… покупали понравившиеся вкусности.

– Я давно приметила этот магазин и, узнав, что сегодня открытие, решила зайти и посмотреть, что есть такого, чего, возможно, нет в других точках. И знаете, не пожалела. Здесь отличные продукты и цены на них. Купила для домочадцев колбасы копченой, свежего мяса и масла сливочного. Думаю, что буду сюда регулярно заглядывать и что-то покупать, – рассказала жительница Славянска-на-Кубани Сильва Бурадян.

Короткий путь от грядки до прилавка

Как призналась сама хозяйка новой торговой точки Евгения Косова, такое признание со стороны посетителей ее радует. Ведь магазин именно таким и задумывался – чтобы продукты не вылеживались на складах, теряя качество и товарный вид, а поступали на прилавок практически сразу «от грядки».

– В этом и заключается наша главная миссия. Мы хотим, чтобы наши земляки покупали домой только свежие и качественные продукты, – отметила предпринимательница.

С ее позицией согласна и заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Ольга Ольшанская. Она посетила магазин фермерских продуктов в Славянске-на-Кубани и ознакомилась с ассортиментом, ценами, пообщалась не только с владельцами точки, но и с покупателями.

Фото: Юрий Ходзицкий

Кстати, проект Корпорации МСП «Фермерский островок» был запущен при поддержке департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

– Запуск пилотного проекта открывает дополнительные перспективы перед местными фермерами. Например, он позволит кубанским производителям реализовывать свой товар напрямую, а потребители получат доступ к широкому ассортименту экологически чистой, вкусной и полезной для здоровья продукции. Я уверена, что благодаря таким проектам фермерство на Кубани будет активно развиваться. А мы, со своей стороны, будем продвигать их и помогать во всем нашим активным землякам, – сказала Ольга Ольшанская.

Она также отметила, что власти региона планируют расширять меры поддержки фермеров в ближайшем будущем, в том числе благодаря открытию в других районах края подобных магазинов. Торговая площадка в Славянске-на-Кубани – лишь первый из запланированной сети «Фермерских островков» по всей Кубани. Со временем их станет значительно больше.

– Сегодня уже ведутся работы по поиску более вместительного помещения и оператора проекта для открытия второго такого магазина, но уже в черте города Славянска-на-Кубани. Уверен, что такой формат торговли (напрямую от производителей) полюбится всем покупателям, – рассказал первый заместитель главы Славянского района Евгений Колдомасов,

Это нужно всем

Стоит отметить, что в Краснодарском крае ежегодно открывается много различных магазинов: не только продуктовых, но и «одежных», хозяйственных и так далее. В этом деле предпринимателям активно помогают краевые власти, в том числе департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона.

В частности, в августе 2022 года был создан совет региональных торговых сетей. Его главная задача – продвижение локальных сетевых компаний, помощь местным производителям в реализации и продвижении своей продукции. В совет вошли порядка 140 предпринимателей, которые являются собственниками более 1800 магазинов. Всего же на Кубани в местную торговую сеть входят свыше 2800 объектов, что составляет 53 процента от общего количества сетей в регионе.

По словам Ольги Ольшанской, создание ассоциации позволит существенно увеличить долю местной продукции в торговых сетях, в том числе со знаком качества «Сделано на Кубани».

В новом фермерском магазине в поселке Совхозном ярких стикеров с узнаваемой эмблемой пока нет. Но это не мешает покупателям делать свой выбор и признаваться, что таких вкусных и качественных продуктов они давно не видели.

– Я не очень люблю закупаться в крупных сетевых магазинах, ведь только здесь я вижу и чувствую носом запах свежего мяса, вкусной рыбы и сыров. Конечно, я предпочту здесь покупать все, чтобы накормить своих родных вкусным обедом или ужином. Побольше бы таких магазинов в каждой станице и в городах, – сказала Екатерина Ганыч.