Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Чтобы похудеть, надо... есть на ночь и крепко спать

Диетолог дал неожиданные советы, как ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес.

Чтобы ускорить метаболизм, совсем не обязательно «работать на аптеку» и есть горстями различные «похудины». Куда важнее соблюдать простые правила здорового питания и начать лучше с самого доступного – соблюдения водного баланса.

Если позволяет кошелек, выбирайте продукты с высоким содержанием жидкостей, например, арбузы, различные цитрусовые. Чтобы сэкономить, пейте простую воду.

— Воду нужно пить с лимоном, особенно это полезно перед едой. Это разгоняет организм и готовит его к будущей трапезе, — пояснила «Вечерней Москве» врач-диетолог Марина Ваулина.

Зато спиртное, жирная пища и различные солености задерживают жидкости и не выводят токсины из организма. Поэтому лучше отказаться от злоупотребления выпивкой, табаком и различными снеками.

Вместо утренней сигареты и чашечки кофе, после пробуждения диетолог советует попрыгать хотя бы пять минут. После такой разминки лимфа начнет быстрее циркулировать и запустит работу внутренних органов, очистит их от токсинов и ускорит обмен веществ.

Понравилось? Тогда перейдите к более существенным физическим нагрузкам. 30-минутная зарядка на свежем воздухе и контрастный душ еще никому не испортили день.

Куриные яйца содержат огромное количество белка, который улучшает состояние мышечной массы, а значит, сжигает жировые отложения. Ежедневно съедайте по два вареных куриных яйца.

Сладости замените темным шоколадом - это улучшит чувствительность клеток к инсулину и побудит организм активнее перерабатывать пищу в энергию, а не в жир.

Не менее эффективный способ стать стройнее — белковый перекус перед сном. Это может быть 200 граммов нежирного творога или омлет из одного яичного белка, подойдет стакан молока, - заверяет Марина Ваулина.

Еще один шаг на пути к стройной фигуре – крепкий сон. Как заключает врач, это так же важно, как усиленная тренировка или идеальный, сбалансированный рацион.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», когда мы спим, организм вырабатывает гормон, разрушающий жир.