Кубанские Новости
Интересы

Доктор Мясников назвал опасные лекарства для пожилых людей

В старости количество принимаемых лекарств возрастает, поэтому стоит соблюдать особую осторожность.

Врач и телеведущий Александр Мясников в своей программе «О самом главном» перечислил лекарственные препараты, которые в пожилом возрасте могут навредить. Об этом пишет «МедиаПоток».

Мясников рассказал, что процесс старения изменяет характер воздействия некоторых препаратов: может изменяться скорость их всасывания, вывода из организма или же они могут начать действовать позже. Одновременно с этим в пожилом возрасте современный человек начинает употреблять большое количество лекарств и биологически активных добавок, что может приводить к побочным эффектам.

Специалист предостерег от неосторожного использования успокоительных препаратов. Они могут вызвать неожиданное головокружения и привести к падению и переломам. Снотворные также могут доставить проблем: при их приеме пенсионер рискует выработать зависимость и заторможенность.

Самым опасным лекарством для пожилых Александр Мясников назвал препараты, понижающие давление. Дело в том, что с возрастом сосуды сужаются, поэтому прием таблеток может вызвать слишком резкое падение давление, что приведет к обмороку или даже инсульту.

Как сообщали «Кубанские новости», доктор Мясников рассказал, какие продукты стоит есть пенсионерам, чтобы прожить дольше.

Китайские ученые назвали продукты, которые помогают печени восстановиться после алкоголя.