Кубанские Новости
Интересы

Голодать полезно. Если недолго

По мнению эксперта, кратковременное голодание усиливает иммунную систему и позволяет избавиться от лишнего веса.

Российский ученый и эксперт ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова Валерий Сергеев рассказал о влиянии краткосрочного голодания на организм. Об этом пишет портал RT.

Специалист сообщил, что голодание сроком от 12 до 36 часов оказывает благоприятное влияние на здоровье, так как организм начинает перерабатывать плохо функционирующие или мутировавшие клетки, превращая их в сахар, который используется для получения энергии. Помимо этого, во время голодания организм начинает использовать в качестве источника энергии жирные кислоты, что приводит к уменьшению общего веса, а значит облегчению нагрузки на сердечно-сосудистую и опорно-двигательную систему.

Сергеев объяснил, что, не получая энергии извне, организм переходит в состояние готовности к выживанию в новых условиях. Таким образом, краткосрочное голодание позволяет перезапустить иммунную систему, заставляя ее работать лучше. Поэтому люди, которые практикуют голодание, реже болеют.

Наиболее щадящая схема краткосрочного голодания – «12/12», когда последний прием пищи происходит в 19:00, а завтрак – в 07:00.

Более требовательный режим – «14/10», когда ужин должен проходить не позже 18:00, а завтрак в 08:00. Для тех, кто хочет нарастить мышечную массу, ученый рекомендует схему «16/8» – ужин в 16:00, а завтрак в 08:00.

Эксперт отметил, что при использовании таких схем не стоит ограничивать себя в потреблении воды, а людям, имеющим проблемы со здоровьем, стоит проконсультироваться с врачом.

Как сообщали «Кубанские новости», испанские диетологи оспорили вредность некоторых продуктов.

Малышева назвала болезни, от которых помогает аспирин.