Кубанские Новости
Интересы

Как держать в норме давление при гипертонии

Медики рекомендуют придерживаться определенных правил для того, чтобы гипертония не доставляла больших затруднений.

Для понижения кровяного давления люди с гипертонией часто используют различные лекарства, вроде бета-блокаторов или диуретиков, однако существуют и другие способы понижать давление. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Приправлять не солью, а травами. Соль является одним из главнейших врагов страдающего от гипертонии. Поэтому при повышенном давлении стоит внимательно наблюдать за своим рационом и избегать употребления лишней соли при каждой возможности. Одним из таких способов является замена соли на травы и лук при приготовлении пищи.

Следить за весом. Лишний вес имеет большое влияние на кровяное давление, причем счет идет на каждый килограмм. Диетологи советуют поощрять себя за каждую победу, а ощутить прогресс вы сможете в улучшении здоровья.

Выполнять физические упражнения. Для понижения давления необходимо уделять физической активности не менее 150 минут в день. Это может быть бег, езда на велосипеде или плавание.

Избегать стресса. Хронический стресс может повысить кровяное давление, поэтому психическая гигиена очень важна. Старайтесь выделять среди дня минуты для расслабления и полностью отключайтесь от забот вечером. В этом может помочь йога, медитация или специальные упражнения.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые обнаружили, что эфирные масла способны заживлять раны.